SMessa_ostia_framed.jpg SS Messe della settimana

Vedi qui tutte le indicazioni, i cambiamenti e le proposte per la partecipazione alle celebrazioni.

Filtra solo le messe con testo:      
Ora & Chiesa Intenzioni
  
giovedì, 29 settembre '22    Ss. Michele, Gabriele e Raffaele arcangeli (Gv 1, 47-51)
07.00  SpinedaDef. genitori di Minato Maria; Cremasco Bruno e Rina ord figlie.
18.30  CendroleDef. De Luchi Renzo; sec.int. Domenico; Ceccato Lina; Simeoni Amedeo, Gaetan Pierina; Lovato Lucio, Ugo, Libera; Ceccato Elio; Gatto Dante ann.; Forato Ermanno, Giovanna, Annamaria.
  
venerdì, 30 settembre '22    S. Girolamo (Lc 10, 13-16)
08.00  RiesePer i governanti d’Europa; Def. Giordano Caron; Dal Bello Albino, Pio; Favaro Annamaria, Angelo, Leonia; Carraro Giovanni ann.
19.00  SpinedaDef. Ferronato Giovanni e Baldin Rina; Ferronato Giovanni ord Maurizio; Cividal Paolo ord classe ‘63; Augusta Fabris ord catechiste.
  
sabato, 1 ottobre '22    S. Teresa di Gesù Bambino (Lc 10, 17-24)
17.30  RieseAdorazione
18.30  RieseDef. Brion Federico; Baseggio Gianni; Benita Gazzola; Minato Renato e Gilberto; classe ‘56; Beltrame Pietro e Roncato Maria; Beltrame Mario e Cusinato Benedetta; Masaro Mario e Gina; Caron Giordano; Piva Rino; Gazzola Miriam, Piccolotto Angela e Gazzola Umberto; sc. int. off.; Gatto Alberto.
19.00  SpinedaIn onore della B. V. Maria ord Andrea e Valentina; def. Crespan Egidio e Giovanna ord fam e figlie; Gazzola Domenico e Natalia ord mamma Nia; Pivato Angela ord Maria e Teresa; Canesso Bruna ord fam Favretto Luigina; Minato Valentino e Baron Elena ord Maria; genitori e fratelli di Berno Maria ord fam; Torresan Giovanni, Elda ed Elisabetta ord fam Oliano.
  
domenica, 2 ottobre '22    XXVII Domenica TO - Ss. Angeli custodi (Lc 17, 5-10) - Festa dei nonni
07.30  SpinedaDef. Pivato Angela ord vie Fonte e Castellana; Piero Simonetto ord sorelle; Gazzola ord nipoti Gazzola; Augusta Fabris (mamma di don Giorgio) ord gruppo sagra; Vial Giovanni ord fam.
09.00  RieseDef. Gatto Alberto; Borsato Guglielmo, Antonietta; De Luchi Pompeo, Palverso Angela; Carraro Luigi; Berno Luigi, Zamperin Bruna; Dall’Est Giovanna ann.; Rinaldo Ugo; Favaro Antonietta; Genesin Ines.
10.30  SpinedaDef. Simonetto Gemma e fam Gazzola; Favaro Geniva ord Renza e Angelo; Favrin Teresina ord fam; Favretto Francesca ord sorelle; Bonato Antonella ord Porcellato Onorio
10.45  RieseVivi e def. classe ‘32; def. Stradiotto Giuseppe; Civiero Maria Cristina; Zamperin Bruna; Cosma Antonia; Piva Rino.
14.30  SpinedaS. Rosario
18.00  CendroleVespro
18.30  CendrolePer protezione B.V. Maria per Maria Pia; Def. Berno Carlo; nonni Milena, Giovanni e Narciso; Dal Bello Adelina; Silvello Imelda, Angelo, Lina e Bruno Rossi; Visentin Erichetta, Paulon Paolino; Fregona Arduini; Cuccarolo Aldo e Guidolin Anna.


T.O./TO = Tempo Ordinario, (*) le intenzioni con asterisco si riferiscono a defunti sepolti durante il periodo di sospensione delle celebrazioni comunitarie

FogliettoMessaSfumatoBFoglietti messa

Refresh
Sort ascending Sort descending

T.O./TO = Tempo Ordinario

FogliettoParrocchialeSfumatoB Foglietti Parrocchiali

Refresh
Sort ascending Sort descending

T.O./TO = Tempo Ordinario

clocks Orari regolari messe e confessioni